Душанбинский водный Форум

Сегодня, 8 июня, в Душанбе в рамках Второй Международной конференции высокого уровня, посвященной Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» на тему «Стимулирование действий и партнёрства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях» состоялся брифинг, посвященный Водной конференции ООН – 2023, сопредседателями которой являются Республика Таджикистан и Королевство Нидерландов, передает корреспондент НИАТ «Ховар» из «Кохи Сомон».

На встрече руководитель секретариата конференции, председатель исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала Султон Рахимзода и специальный представитель Королевства Нидерландов по международному водному сотрудничеству Хэнк Овинк проинформировали о планах и задачах Второй Душанбинской конференции и Водной конференции ООН-2023.

«Четвёртая Инициатива Президента Республики Таджикистан по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» реализуется на национальном, региональном и глобальном уровнях. Наша конечная цель — объединить мир для воды», — сказал Султон Рахимзода.

«Возникает вопрос: почему Таджикистан и Нидерланды будут сопредседателями Водной конференции ООН 2023 года в следующем году? Дело в том, что Таджикистан – горная страна, а также страна с большим количеством ледников. Нидерланды, со своей стороны, являются прибрежной страной, всё это объединяет нас по двум очень разным вопросам. Эти две страны с разной культурой, разным развитием сблизила проблема воды, с тем, чтобы вместе работать на благо людей и воды. Мы назвали этот подход «From South to sea» («С юга к морю»), что важно для водного процесса», — сказал Султон Рахимзода.

«Правительство Королевства Нидерландов тесно сотрудничает с Республикой Таджикистан по водным вопросам и организации второй конференции. В период пандемии все вновь ощутили потребность в воде, так как рекомендация врачей заключалась, прежде всего, в том, чтобы мыть руки и содержать их в чистоте. Нам необходимо работать в рамках этих инициатив по изменению климата и адаптации, в том числе для достижения Целей устойчивого развития. Именно поэтому нам необходимо объединиться в водном вопросе и приложить усилия для решения этой глобальной проблемы. Только так мы сможем достичь наших целей. Конечно, это непростая задача, ведь вода — это жизнь и от нее зависит наше здоровье», — сказал специальный представитель Королевства Нидерландов по международному водному сотрудничеству Хэнк Овинк.

Напомним, Водная конференция ООН пройдет 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке под председательством Таджикистана и Нидерландов.

http://<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fpermalink.php%3Fstory_fbid%3D1068519160417453%26id%3D100017781373645&show_text=true&width=500" width="500" height="416" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowfullscreen="true" allow="autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share"></iframe>