РЕЙТИНГ «DOING BUSINESS 2020»: Таджикистан в ТОП-20 стран-реформаторов

Республика Таджикистан вошел в ТОП-20 стран-реформаторов в новом рейтинге Группы Всемирного Банка «Ведение бизнеса 2020» («Doing Business 2020»).

Как сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на данные Всемирного банка, Таджикистан облегчил начало бизнеса, включив регистрацию социальной защиты в процесс регистрации компании.

«Таджикистан также расширил доступ к кредитам, запустив единый современный реестр залогов на основе уведомлений, расширив сферу активов, которые могут использоваться в качестве обеспечения, и предоставив обеспеченным кредиторам абсолютный приоритет»- говорится в сообщении Всемирного банка.

Как отмечается, кроме того, таможенные органы Таджикистана приняли ряд мер по при организации и ускорению процедур таможенного оформления экспорта скоропортящихся товаров.

Данный список составлен из 20 стран мира в алфавитном порядке, которые в наибольшей степени улучшают показатели легкости ведения бизнеса. Страны выбираются исходя из количества реформ и на основе того, насколько улучшились показатели их легкости ведения бизнеса, говорится в сообщении  Всемирного банка.

В ТОП-20 стран реформаторов Всемирный банк выбирает страны, в которых были проведены реформы, облегчающие ведение бизнеса в трех или более из 10 областей, включенных в общий показатель легкости ведения бизнеса в этом году. Нормативные изменения, усложняющие ведение бизнеса, вычитаются из числа тех, которые облегчают его.

Эти страны сортируются по росту показателей их легкости ведения бизнеса в результате реформ предыдущего года. Выбор наиболее улучшенных экономик определяется самыми значительными улучшениями в показателях легкости ведения бизнеса среди стран, имеющих не менее трех реформ.

Следует отметить, что в ТОП-20 рейтинга «Doing Business 2020» наряду с Таджикистаном также включены Азербайджан, Бахрейн, Бангладеш, Китай, Джибути, Индия, Иордания, Кения, Косово, Кувейт, Кыргызская Республика, Мьянма, Нигерия, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Того, Узбекистан и Зимбабве.

Официальная презентация рейтинга «Doing Business 2020» состоится в конце октября 2019 года.

Доклад «Ведение бизнеса» (англ. Doing Business Report) — ежегодное исследование группы Всемирного банка, оценивающее в 190 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 10 индикаторов. Доклад посвящён оценке нормативных актов, регулирующих деятельность малых и средних предприятий на протяжении всего жизненного цикла, и порядку их применения на практике.

Доклад составляется с 2003 года и обычно публикуется осенью. С 2005 года в докладе присутствует рейтинг государств по лёгкости ведения бизнеса, а с 2006 года страны ранжируются также и по индикаторам.

Источник: ДУШАНБЕ, 03.10.2019 /НИАТ «Ховар»/. http://khovar.tj/rus/2019/10/krejting-doing-business-2020-tadzhikistan-voshel-v-top-20-stran-reformatorov-v-sfere-vedeniya-biznesa/