Драгоценное ожерелье Содружества

Таджикистан подключился к туристическому проекту стран СНГ

Таджикистан подключился к туристическому проекту стран СНГ. Пять направлений – все это «Драгоценное ожерелье Содружества». Чем будут удивлять гостей в Душанбе и не только, рассказала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

На одной площади Худжанда целый исторический ансамбль. Мавзолей поэта и религиозного деятеля – Шейха Муслихиддина, его воздвигли в XII веке. Рядом крепость старше на несколько веков и рынок «Панчшамбе», где на протяжении нескольких столетий торговали по четвергам.

Это лишь один объект на так называемом «северном», или «Согдийском», маршруте великого Шелкового пути. А это уже Гиссарское направление, раньше это был один из главных городов для караванщиков. Сегодня крепость – музей под открытым небом.

Пять направлений по всей стране Таджикистан предлагает для проекта «Драгоценное ожерелье Содружества». Задумку специалисты сначала должны согласовать с соседями. Главное условие взаимодействие с другими странами СНГ.

В «Драгоценное ожерелье Содружества» смогут попасть только объекты с развитой инфраструктурой, выстроенным маршрутом и транспортной доступностью. При этом единой темы нет.

Идей маршрутов у специалистов много. «Мысли вслух» – о великих поэтах, «Радужный атлас» – о производстве шелка в стране и «Глубокий шашмакон» – о музыкальных традициях. К историческим объектам планируют добавить современные. Например, в маршрут «Чудеса на воде» могут войти вековые горные озера и одна из самых высоких ГЭС в мире – Нурекская.

http://<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=314&href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fmir24tv.tajikistan%2Fvideos%2F706144817422640%2F&show_text=false&width=560&t=0" width="560" height="314" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowfullscreen="true" allow="autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share" allowFullScreen="true"></iframe>