объекты ТУРА
ОПИСАНИЕ ТУРА

Таджикистан – край высочайших вершин, громадных ледников, стремительных, бурных рек, неповторимых по красоте озер, уникальной растительности и редких животных. Именно горный, напольный ландшафт определяет самобытность и неповторимость природы Таджикистана, богатство ее форм, обусловленное разнообразием климатических зон. В республике за полтора часа полета от знойной жары Вахшской долины можно попасть в арктический холод вечных снегов Памира.

Современный Таджикистан – горная страна с абсолютными высотами от 300 до 7495 метров над уровнем моря. 93% территории страны занимают горные хребты Памирской, Гиссарской и Тянь-Шаньской горных систем. Эти хребты разделены богатыми и плодородными землями Ферганских, Зерафшанских, Вахшских и Гиссарских долин.

В северо-западной части Таджикистана, вдоль границы с Узбекистаном, лежат суровые и красивые Фанские горы, ответвление Западного Памиро-Алайского хребта. Они делят северную территорию страны, в Ферганской долине, от Душанбе и юга. Это компактный массив, насчитывающий около 100 потрясающих вершин, многие из которых превышают 5000 м, и знаменитых горных озер. Эти горы, известные среди любителей природы и альпинистов, а их природная красота и культурные ценности остались практически неизменными и по сей день.

В подножиях нескольких хребтов прорубают несколько огромных тоннелей длиной 5 и более километров, которые заменят самые коварные и трудные перевалы. Перевалы сами по себе представляют собой захватывающее зрелище: они круто петляют на высоту до 3600 метров по неровным грунтовым дорогам.


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ: Гиссарский хребет – Варзобская долина – Фанские горы – Семь озер – Озеро Искандеркуль (живая легенда) – село Сарытаг – Горное море (Нурекская плотина) – Зеленые пейзажи Кулябского региона – Легендарная скала Чилдухтарон (сказочная легенда) 

 
yes Доступность: Март - Ноябрь
cool Направления: Душанбе – Варзоб – Пенджикент, Семь озер (+260 км) – Айни, Искандеркуль, село Сарытаг (200 км) – Нурек (+290 км) – Балджуван – Ховалинг – Чилдухтарон (+180 км) – Муминабад – Куляб – Душанбе (+250 км)
enlightened Продолжительность: 5 дней / 4 ночей
angel Вид тура: индивидуальный, расчет на 2-х (2-4 чел.), для Соло (1 чел.) +50%





ПРОГРАММА ТУРА



ДЕНЬ ПРИБЫТИЯ.

Гиссарский хребет – Варзобская долина – Фанские горы – Семь озер

Расстояние – 260 км от Душанбе и 50 км от Самарканда.

08:30 – Встреча туристов в Душанбе из аэропорта или место проживания / отеля.

или

11:00 – От границы / Самарканд (Узбекистан)

09:00 – Выезд по направлению к Семь озер через Варзобской ущелья и Гиссарский хребет.

13:00 – Прибытие в Пенджикент и обед в ресторане, национальная кухня.

15:00 – Наш тур начнется с озеро Мижгон, это 1-ый озер. Здесь у нас есть 30 минут, чтобы полюбоваться красотой озера.

МИЖГОН (62 км от Пенджикента). Обычно первое озеро, которое видят путешественники, самое низкое озеро — Мижгон — расположено на высоте 1640 метров над уровнем моря. Его название происходит от таджикского слова «миджгон (ресницы)». Озеро Мижгон имеет глубину до 20 метров, площадь 0,05 квадратных километров.

15:40 – достигнем 2-го озера, Соя, отдыхаем около 20 мин.

СОЯ (1,8 км от Мижгона). Продолжая путь от озера Мижгон по крутому серпантину, вы пересечете естественную дамбу, отделяющую озеро Мижгон от второго озера, Соя (откуда открывается потрясающий вид на Мижгон). Озеро расположено на высоте 1701 метр и имеет площадь 0,1 квадратных километра.

16:00 – прибытие в озеро Хушор, время отдыха около 1 часа.

ХУШОР (2,8/1,0 км от Сои). Третья озеро Хушор находится в 400 метрах от Сои, и подойдя к нему, вы увидите соединяющий их бурный поток. Озеро Хушор расположено на высоте 1771 метр и занимает площадь 0,23 квадратных километра.

17:00 – прибытие на 4-е озеро Нофин.

Озеро НОФИН находится в 400 метрах от озеро Хушор. Он очень протяженный: его длина превышает 2,5 км, а ширина около 200 метров. Озеро Нофин расположено на высоте 1820 метров и занимает площадь 0,48 квадратных километров.

В советское время рядом с этим озером располагался кемпинг «Маргузорские озера». Однако сель с гор разрушил лагерь, оставив лишь следы его фундамента. Хоть это и может указывать на некоторую опасность, озеро выглядит довольно спокойным, и в хорошую погоду можно наблюдать за стаями рыб, спокойно плавающими в прозрачной воде.

Здесь завершается тур в Семь озер, так у нас не хватает время посетит другие 3 оставшийся озера.

19:00 – ужин и ночевка в гостевом доме Наджмиддин.

Озеро Искандеркуль (живая легенда) – село Сарытаг

Расстояние – 200 км.


08:00 – Завтрак в гостевом доме.

09:00 – Продолжение тура к озеру Искандеркуль.

ФАННСКИЕ ГОРЫ. Искандеркуль считается сердцем Фанских гор, окружен несколькими вершинами пятитысячниками – Бодхона, Чапдара, Мария, Мирали, Зиндон. Самая высокая – Чимтарга (5487 метров). В Фанах около ста вершин, некоторые из которых достигают высоты более 5000 метров и относительной высоты до 1500 метров.

12:30 – Прибытие в озеро Искандеркуль и обед на пляже озера.

ИСКАНДЕРКУЛЬ — озеро, расположенное в северной части страны в Согдийской области. Расстояние от столицы Таджикистана – более 170 километров по высокогорной и вполне не плохой трассе. По пути вы сможете увидеть завораживающие природные ландшафты с заснеженными вершинами гор, устремляющимися в глубокую синеву неба. Этот небольшой кусочек нетронутой земли может показать много интересного, в том числе и озеро Искандеркуль. Здесь великолепные голубые озера, быстрые горные реки и живописные леса. Озеро Искандеркуль названо жемчужиной в ладонях гор, живой легендой. Многие туристы приезжают на это горное озеро, чтобы отдохнуть и почувствовать историческую душу. Для проживания здесь есть гестхаусы, но иностранные гости предпочитают отдыхать в палатках.

14:00 – Поход к Змеиной озере, Кули Морон и водопаду Искандеркуль.

ЗМЕИНОЕ ОЗЕРО находится недалеко от озера Искандеркуль. По рассказам старожилов, в нем обитает множество змей. Местные жители утверждают, что рептилии не кусаются в двух случаях: когда они находятся в воде и когда люди пьют воду. Вода в нем теплее, чем в Искандеркуле, поэтому купаться здесь вполне можно.

НИАГАРСКИЙ ВОДОПАД. 43-метровый водопад называют «Фан Ниагара». Он расположен на реке, вытекающей из озеро Искандеркуль. Каждый, кто приходит полюбоваться местным удивительным водопадом, оставляет на скалах, окружающих водопадом, что-то свое, чтобы в будущем вернуться сюда еще раз.

16:00 – Экскурсия в Панджчашма и каньон Буцефал.

ПЕЩЕРА БУЦЕФАЛ - по другой легенде македонский конь Буцефал во время привала после долгого перехода напился воды из озера и заболел. Сам полководец, великий Александр отправился дальше в Индию, оставив здесь своего верного коня. Однако даже на таком большом расстоянии он почувствовал смерть своего хозяина и бросился в озеро, оставшись в нем навсегда.

ПАНДЖЧАШМА – место, получившее название «Пять источников» за необычное природное явление, где чистая родниковая вода с пяти источников под высокогорье стекает в озеро Искандеркуль. Зрелище настолько завораживающее, что невозможно отвести взгляд.

17:00 – Продолжение тура в село Сарытаг.

Сарытаг является отправной точкой для серьезных походов в Фанские горы, но здесь можно совершить и более спокойные прогулки, сосредоточившись на фауне и флоре, ландшафте и деревенской жизни. Следуйте вдоль реки Каракуль на восток настолько далеко, насколько захотите, чтобы совершить прекрасную прогулку в тени. От истока озера до Сарытага долгий 9-километровый переход.

17:30 – Короткий поход по долине Сарытаг.

19:00 – Ужин в отеле Сарытаг.

Горное море (Нурекская плотина)

Расстояние - 290 км.


07:00 – Завтрак в отеле.

08:00 – Направление в сторону города Нурека, путь через города Душанбе.

13:00 – Прибытие в г.Нурек и обед.

ГОЛУБОЕ МОРЕ или ГОРНОЕ МОРЕ — водоем ГЭС в городе Нурек, наполненный чистой, зеркальной пресной водой, источником которой являются ледяные горы Памирского хребта. Водохранилище образовалось на высоте 885 метров над уровнем моря под Нурекской плотиной. В настоящее время это одна из самых мощных гидроэлектростанций в Центральной Азии, плотина которой занесена в КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕСА как самая высокая насыпная плотина в мире. Высота плотины Нурекской ГЭС составляет 304 метра.

14:00 – Посещение плотины Нурекской ГЭС.

Плотина Нурекской гидроэлектростанция — это огромная земляная дамба, расположенная в глубоком ущелье на реке Вахш в Таджикистане. При высоте 304 м (984 фута) это самая высокая плотина в мире. В настоящее время плотина обеспечивает 75% общего производства электроэнергии в стране (3,0 из 4,0 гигаватт) и обеспечивает более 90% ее электроэнергии.

15:00 – Нурекское водохранилище - Водопад.

Здесь можно купаться и кататься на лодках (при желании и за счет туриста).

Нурекское водохранилище является крупнейшим в Таджикистане, его емкость составляет 10,5 км2. Водохранилище имеет длину более 70 км (40 миль) и площадь поверхности 98 км2 (38 квадратных миль). Водохранилище снабжает гидроэлектростанцию, расположенную внутри плотины, а накопленная вода также используется для орошения местных сельскохозяйственных угодий. Водоем очень популярен среди лодочников, так как его создание открыло огромные территории для катания на лодке. Середина озера также является прекрасным местом, чтобы просто полюбоваться обширными ущельями и заснеженными вершинами со всех сторон. Многие плавучие дома пришвартованы в скалистых нишах по многочисленным долинам водоема, из которых мы можем плавать.

17:00 – Посещение Анорбога (гранатового сада). Нурек один из городов, который славится выращиванием особого сорта граната. Здесь также можно полюбоваться зеленным и озерной ландшафтом, которые показывают мастерство таджикских садовников. По желанию можно покупать гранаты, они доступны круглый год.

18:00 – Ужин и размещение в отеле Нурек.

Зеленые горные ландшафты Кулябского региона – скалистая гора Чилдухтарон (живая легенда)

Расстояние – 180 км.


08:00 – Завтрак в отеле.

09:00 – Направление в долину Чилдухтарон, путь лежит через районные центры Бальджуван и Ховалинг.

11:00 – по пути посещение мавзолея Хазрати Султона Увайси Карани.

Легендарность Востока заключена в его сказочном наследии, которое тысячелетиями живет в душах народов мира и которое имеет реальное происхождение, но все же оно — даже в развитии науки и техники — останется нераскрытым, загадочным и мифическим. ЧИЛДУХТАРОН — древнее место, долина на юге Таджикистана, большие скалистые горные силуэты в виде сорока девушек.

13:00 – Прибытие в район Ховалинг и обед в национальном ресторане, затем визит в мавзолей Увайс-и Карани

Султан Увайс-и Карани — культовый комплекс в райцентре Ховалинг (Хатлонская область), связанный с именем легендарного подвижника Ямана из числа «последователей» (табиуна) Пророка Мухаммеда (с.а), «Божьего святой» (валий) Увайс аль-Карани (вероятно, убит в 37/657 г.), прославившийся своим особым благочестием и почтительным отношением к Посланнику Аллаха. Самые ранние письменные упоминания о нем находятся в аль-Муснаде Ахмаде б. Ханбала (780-855) и ат-Табакат аль-Кубра ибн Сада. 

14:00 – Поход на гору Чилдухтарон.

Чилдухтарон в переводе означает долина сорока девушек, с чем связана сказочная легенда. Согласно этой легенде, 40 каменных глыб, возвышающихся над долиной, когда-то были красивыми и очаровательными девушками. Когда в долину пришли враги и решили сделать их своими наложницами, жители гор (девушки) молились и просили Аллаха превратиться в безмолвные камни.

Среди местных жителей существует и еще одна легенда, согласно которой скалы выросли на этом месте после жестокой битвы с Чингисханом. Защищая свою землю, 40 молодых женщин преградили путь самому Чингизхану. Однако силы были неравны, и всадники погибли в бою. Именно на этом месте выросли огромные валуны, украшающие долину.

Каждую весну в память об умерших сестрах местные женщины украшают территорию венками и красивыми лентами. Эта традиция возникла самостоятельно и развивается каждую весну, когда долина просыпается ото сна и покрывается зеленью и цветами.

18:00 – ужин и размещение в отеле «Чилдухтарон»

ДЕНЬ ОТБЫТИЕ

Муминабад – Куляб

Расстояние – 250 км.


Примечание: поскольку этот день является последним и днем отъезда, он указан как свободный день, однако на обратном пути мы покажем несколько исторических и культурных достопримечательностей, если у нас будет резервное время.

В этот день туристов провожают из международного аэропорта Душанбе или от границы с Узбекистаном/Самаркандом.


08:00 – Завтрак в отеле и выезд в Душанбе через Муминабадский и древний город Куляба.

10:00 – Прибытие в г.Куляб, посещение мавзолея Мир Саида Али Хамадони.

В центре Куляба стоит мемориальный комплекс Мир Саида Али Хамадони – поэта, философа и мыслителя 14 века. В комплекс входят историко-краеведческий музей 2700-летия Куляба, музей литературного наследия писателя Мирсаида Али Хамадони и дом-музей народного поэта Саидали Вализода. Ежегодно музей посещают более 20 миллионов посетителей, как местных, так и иностранных гостей.

11:00 – Прибытие в район Восе, посещение крепости Хулбук.

КРЕПОСТЬ ХУЛБУК. С 9 по 11 века крепость Хулбук располагалась в центре одного из четырех крупнейших городов Средней Азии, она была резиденцией шаха (царя) Хатлона. Цитадель охранял гигантский соляной холм, который в то время имел большое значение как источник одного из трех драгоценных ресурсов (наряду с золотом и лошадьми), которыми торговали на Шелковом пути.

12:00 – Обед в Восейском районе.

13:00 – Выезд в г. Душанбе.

16:00 – Прибытие в г. Душанбе.

или

21:00 – Прибытие на границу с Узбекистаном/Самарканд.

ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОГРАММЫ, ПРИЕЗЖАЙТЕ СНОВА, МЫ ВСЕГДА РАДЫ ВАМ!




Выбирайте дату и количество туристов